Turismo en Uruguay – Turismo Uruguayo .com

Información útil sobre el turismo en Uruguay: lugares, balnearios, playas y termas de Uruguay.

Boliches en Agosto 2012

Jul-19-2012 Por admin turismo

“Boliches en Agosto” es una actividad cultural organizada el MEC en coordinación con el proyecto Cafés y Bares de Montevideo. La iniciativa consiste en un ciclo de espectáculos en homenaje a los bares y boliches antiguos de Montevideo considerados como uno de los orígenes de la cultura rioplatense.



Boliches en Agosto se llevará a cabo durante el mes de agosto en diferentes bares y boliches de todo el Uruguay.
Los bares que formarán parte del ciclo son representativos de las viejas tradiciones del bar antiguo.

Boliches en agosto es una de las actividades culturales organizadas por el Ministerio de educación y cultura que tienen mayor convocatoria.

PROGRAMACIÓN DE BOLICHES EN AGOSTO:

Programación Boliches en agosto 2012 – MONTEVIDEO

Miércoles 1

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403.
Tertulia y tango/ “Memorias del Maestro”/ Berto Fontana / El escenario, la docencia, su irreductible optimismo por la vida. Lo acompañan discípulos y amigos.
_____________________________________________________________________________
Jueves 2

22 hs. – Bluzz Bar – Canelones 760 esq. Ciudadela.
Servime un Corto -Ciclo de cortometrajes – ICAU (*)
____________________________________________________________
Viernes 3

20 hs. – Café Insurgente – Chaná 1904.
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU (*)

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403.
Música y tertulia/”Memorias del Café” / Selección de tangos y milongas componen parte del retrato social. Conduce: Prof. Ignacio Suárez.

21 hs. – Expreso pocitos – Benito Blanco 956.
StandUp/ “Mondo Express”/ Alicia Garategui y Alejandro Busch/ Una crónica sobre los tiempos que vivimos, los apuros y la practicidad, el consumo y la hipercomunicación, el amor y el estrés.- PROG. INDEPENDIENTE.

23 hs. – Paullier y Guaná – Paullier 1252.
Música y poesía / “La Tabaré acústico”.
_________________________________________________________________________

Sábado 4

21 hs. – Expreso Pocitos – Benito Blanco 956.
Flamenco, música y danza/ “Encanto Sur”.

21:30hs – Madredeus – Acevedo Díaz 1156.
Música/ Mariana Lucía. -PROG. INDEPENDIENTE
_______________________________________________________________________

Miércoles 8
20 hs. – Bar Hollywood – Uruguay 1352 esq. Ejido.
Música / Alberto Mandrake Wolf.
Conduce: Pablo Aguirrezábal

Jueves 9
21 hs. Bar Iberia – Av. Uruguay 801.
Música popular/ Abel García y su banda.
Conduce: Pablo Aguirrezábal

21 hs. K Fe – J. Paullier 1102.
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU. (*)

Viernes 10

20 hs. – Bar La Razón – Carlos María Ramírez 502 esq. Yáñez Pinzón.
Programa Radial, música, teatro y variedades / El puente FM/ “Trío Luna”/ Grupo teatral “Tejanos”.

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403.
Tertulia y música/”Memorias del Trovador” / Eduardo Darnauchans, referente de la música popular uruguaya, querido amigo y atado a la historia misma del bar; a través de: Victor Cunha, Alejandro Ferradás, Walter Bordoni, Chichila, Tabaré Rivero.

21 hs. – Expreso Pocitos – Benito Blanco 956.
StandUp/ “Mondo Express”/ Alicia Garategui y Alejandro Busch/ Una crónica sobre los tiempos que vivimos, los apuros y la practicidad, el consumo y la hipercomunicación, el amor y el estrés.- PROG. INDEPENDIENTE.

21hs – BAR IBERIA – Av. Uruguay 801.
Fotografía y música / Viaje en el tiempo a través de la fotografía y la música, hacia los inicios del siglo XX/ fotos históricas y actuales del Centro de Fotografía de Montevideo/ Actor: Pablo Tate / Fotografía: Carlos Contrera /Músico: Ignacio Aldabade. -PROG. INDEPENDIENTE

21:30 hs. Uni Bar – Eduardo Acevedo 1450.
Lecturas, videos y tertulia/ “La ñata contra el plasma” / Tres perros que hablan: Carlos Cholo Gómez, Santiago Pereyra Campos, Marco Algorta.
____________________________________________________________________________

Sábado 11

21 hs. – El Tinkal – Frugoni 853.
Programa Radial, música y fotografía/”Rock al Rock radiactivo.”

21 hs. – Bar de Vida – Agraciada 3897.
Música/Fede Graña y Los prolijos.
Conduce: Pablo Aguirrezábal

________________________________________________________________________
Domingo 12

20 hs. Kalima Boliche – Durazno 1952 esq. Jackson.
Música y artes plásticas / Nico Arnicho, Diego Cáceres y Álvaro Piñeyro /propuesta inclusiva para discapacitados visuales y auditivos.

21hs. – Lo de Silverio – Alejo Rosell y Rius 1655 esq. 4 de Julio.
Música/ “De cerca”/ Daniel Viglietti
Conduce: Pablo Aguirrezábal
_____________________________________________________________________________
Martes 14

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403.
Tertulia y fotografía/ “Memoria de las Calles” / Aurelio Gonzáles / Imágenes e historias de la represión militar contra la libertad de expresión desde fines de los 60’ a principio de los 70’.
* Interpretación en Lengua de Señas

Miércoles 15

20:30 hs. – Caminito Resto-Bar – Juan Paullier 1137.
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU (*)

21 hs. La Hacienda – Libertad 2601.
Música y tango/ Gabriel Valente – PROG. INDEPENDIENTE

Jueves 16

20:30 hs. – Bar Micon`s – Miguelete y Constitución.
Tertulia y proyección de videos entorno a la memoria de la esquina del bar/ Leonor Svarcas y Leonardo Lorenzo.
* Interpretación en Lengua de Señas

20:30 hs. – Caminito Resto-Bar – Juan Paullier 1137.
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU (*).

Viernes 17

16 hs. – Bar San Rafael – San José 1193.
Radio en vivo con entrevistas y música/ CX26 Radio Uruguay/”El Tunguelé entorno a una mesa de café”, en homenaje a Milton Schinca./ Nelson Caula, Alejandro Michelena, Eduardo Montemuño, Demian Caula. -PROG. INDEPENDIENTE.

20:30 hs. Club social y deportivo Universal – Carlos de la Vega 4015.
Música y muestra fotográfica/ “Ayer y hoy del Paso Molino y Belvedere”/ Pitufo Lombardo Trío y Roberto Darvin.

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403
Música/ “Memoria del Tambor” / El candombe en la reconstrucción de nuestra identidad/ Grupo M´bembe / Ángela Alves, Aníbal Pintos, Diego Paredes, Noé Núñez (Rey Tambor) y Darío Terán.

21 hs. – Expreso Pocitos – Benito Blanco 956.
StandUp/ “Mondo Express”/ Alicia Garategui y Alejandro Busch/ Una crónica sobre los tiempos que vivimos, los apuros y la practicidad, el consumo y la hipercomunicación, el amor y el estrés.- PROG. INDEPENDIENTE.

21hs – BAR IBERIA – Av. Uruguay 801.
Fotografía y música / Viaje en el tiempo a través de la fotografía y la música, hacia los inicios del siglo XX/ fotos históricas y actuales del Centro de Fotografía de Montevideo/ Actor: Pablo Tate / Fotografía: Carlos Contrera /Músico: Ignacio Aldabade. -PROG. INDEPENDIENTE

21 hs. – Su-Bar – Jackson 1151.
Videodanza , danza (Tango) y música en vivo / “Táctil” / Colectivo QuierasQueNo/Explora las sensaciones a través de las manos en la cotidianeidad/Composición de la danza a partir de la lengua de señas. -PROG. INDEPENDIENTE.

_____________________________________________________________________________________________
Sábado 18

20:30 hs. El Perro que Fuma – Rambla 25 de agosto.
Música / “Las Hijas de Mandela”.
Conduce: Pablo Aguirrezábal
21 hs. – Expreso Pocitos – Benito Blanco 956.
Flamenco, música y danza/ “Encanto Sur”.

21:30 hs. Vía Bar – Luis Alberto de Herrera 2751.
Tango y poesía lunfarda / “Percantina en Fuga” / Alejandra Maerro, Ignacio Talavera, Julia Malero y Lucia Collazo.- PROG. INDEPENDIENTE.

Miércoles 22

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403.
Letras y poesía/ “Memoria de las Palabras”/ Somos Idea/ Fragmentos de la obra de Idea Vilariño seleccionados y leídos por escritores y poetas.
* Interpretación en Lengua de Señas

20:30 hs. Caminito Resto-Bar – Juan Paullier 1137.
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU (*).

22 hs. – Rosh – Pereyra de la Luz 3353 y 26 de Marzo.
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU (*).

______________________________________________________________________
Jueves 23

20:30 hs. Caminito Resto-Bar – Juan Paullier 1137
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU (*).
_____________________________________________________________________________
Viernes 24

21 hs – Expreso Pocitos – Benito Blanco 956
StandUp/ “Mondo Express”/ Alicia Garategui y Alejandro Busch/ Una crónica sobre los tiempos que vivimos, los apuros y la practicidad, el consumo y la hipercomunicación, el amor y el estrés.- PROG. INDEPENDIENTE.

_____________________________________________________________________________
Domingo 26

13 a 17 hs. Viejo Bar Don Martín – Carlos María Ramírez y Agustín Muñoz.
Música y teatro/ “Recordando al Bar Don Martín” / Programa especial FM El Puente / Ajedrez humano/ Espectáculo Artístico con: Mariza Ricci, Fernando Olivera, Te lo Debo y El club de Estala /Teatro comunitario Tejanos: “Esquinas, música de veredas”. – PROG. INDEPENDIENTE.
__________________________________________________________________________
Jueves 30

20 hs. La Catedral de los sándwiches – Sarandí 502.
Teatro, tango y lunfardo/” Musas del Lunfardo”.
20 hs. – Bar Facal – 18 de Julio 1249.
Servime un Corto – Ciclo de cortometrajes – ICAU (*).

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403.
Tertulia/ “Memoria de la ausencia”/Colectivo HIJOS de detenidos desaparecidos. Recrear la memoria, un paso ineludible para la construcción de nuestro futuro.
________________________________________________________________________________

Viernes 31

20 hs. – La Giraldita – Juan Benito Blanco 2745 esq. E. Muñoz.
Teatro, música, artes plásticas y literatura/ Revista Fango.
* Interpretación en Lengua de Señas

20:30 hs. – Girasoles – Yí 1403.
Música/ “Proyecto Mestizo”/ Cierre del ciclo boliches 2012 con mucho ritmo de cumbia y vallenato.

21hs – Expreso Pocitos – Benito Blanco 956
StandUp / “Mondo Express” / Alicia Garategui y Alejandro Busch/ Una crónica sobre los tiempos que vivimos, los apuros y la practicidad, el consumo y la hipercomunicación, el amor y el estrés.- PROG. INDEPENDIENTE.

Agregue un comentario
(será revisado por un moderador antes de ser publicado)