Turismo en Uruguay – Turismo Uruguayo .com

Información útil sobre el turismo en Uruguay: lugares, balnearios, playas y termas de Uruguay.

Concurso oficial del Carnaval uruguayo

Feb-9-2012 Por admin turismo

El teatro de verano Ramón Collazo es el templo donde se realiza el concurso oficial del Carnaval Uruguayo. Por allí pasan todas las agrupaciones carnavaleras (murgas, parodistas, humoristas, revista, comparsa de negros y lubolos) para competir en busca del máximo premio del carnaval.
El concurso se desarrolla durante los meses de Febrero y Marzo en diferentes rondas eliminatorias para finalmente elegir las agrupaciones ganadoras de cada categoría en la noche de los fallos que también es la última noche del carnaval.
Enterate de las fechas y programación del teatro de Verano Ramón Collazo.



PROGRAMACIÓN / PRIMERA RUEDA

Etapa 1 / Lunes 30 de Enero
KRISIS (Revista)
CAYO LA CABRA (Murga)
ALICIA (Murga)
LA MOJIGATA (Murga)

Etapa 2 /Martes 31 de Enero
TABU (Revista)
LA COTORRA (Murga)
LA BOLILLA QUE FALTABA (Murga)
QUESO MAGRO (Murga)

Etapa 3 / Miercoles 1º de Febrero
MADAME GOTICA (Revista)
LA MILONGA NACIONAL (Murga)
ARISTOPHANES (Parodistas)
MOMOLANDIA (Murga) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL DOMINGO 5.
Etapa 4 /Jueves 2 de Febrero
EXTASIS (Revista)
JAPILONG (Murga) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL LUNES 13
NAZARENOS (Parodistas) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL LUNES 13
LA GRAN SIETE (Murga) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL LUNES 13

Etapa 5 /Viernes 3 de Febrero
SENEGAL (Lubolo)
ARACA LA CANA (Murga)
CABALLEROS (Parodistas)
LA SOÑADA (Murga)

Etapa 6 /Sábado 4 de Febrero
SERENATA AFRICANA (Lubolo)
METELE Q SON PASTELES (Murga)
LOS MUCHACHOS (Parodistas)
LA TRASNOCHADA (Murga)

Etapa 7 / Domingo 5 de Febrero
C 1080 (Lubolo) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL MARTES 14
MOMOLANDIA (Murga) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL MARTES 14
MOMOSAPIENS (Parodistas) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL MARTES 14
DIABLOS VERDES (Murga) / SUSPENDIDA, PASA PARA EL MARTES 14

Etapa 8 / Lunes 6 de Febrero
MI MORENA (Lubolo)
LA COFRADIA (Murga)
ZINGAROS (Parodistas)
FALTA Y RESTO (Murga)

Etapa 9 /Martes 7 de Febrero
YAMBO KENIA (Lubolo)
CERO BOLA (Murga)
VIRGILIOS (Humoristas)
CURTIDORES DE HONGOS (Murga)

Etapa 10 /Miercoles 8 de Febrero
TRONAR DE TAMBORES (Lubolo)
LA LEYENDA (Murga)
CHOBY´S (Humoristas)
LA CLAVE (Murga)

Etapa 11 /Sábado 11 de Febrero
ESKANDALO (Revista)
LA MARGARITA (Murga)
S.A. (Humoristas)
A CONTRAMANO (Murga)

Etapa 12 /Domingo 12 de Febrero
LA COMPAÑÍA (Revista)
LA DELESTRIBO (Murga)
CYRANOS (Humoristas)
AGARRATE CATALINA (Murga)

Etapa 4 (atrasada) /Lunes 13 de Febrero
JAPILONG (Murga)
NAZARENOS (Parodistas)
LA GRAN SIETE (Murga)

Etapa 7 (atrasada) / Martes 14 de Febrero
C 1080 (Lubolo)
MOMOLANDIA (Murga)
MOMOSAPIENS (Parodistas)
DIABLOS VERDES (Murga)

La Programación de la segunda rueda se confirmará luego de finalizada la primera.
La Programación de la tercera rueda se comunicará luego de que el Jurado del Concurso de el fallo correspondiente con los conjuntos clasificados.

Agregue un comentario
(será revisado por un moderador antes de ser publicado)