Turismo en Uruguay – Turismo Uruguayo .com

Información útil sobre el turismo en Uruguay: lugares, balnearios, playas y termas de Uruguay.

Programación de la Semana criolla 2012

Mar-31-2012 Por admin turismo

Además de las jineteadas, desfiles de tropillas y exposiciones, en la semana criolla del Prado se podrán ver diferentes espectáculos que se llevaran a cabo en los diferentes escenarios pasadas las 21 hs.
Los escenarios serán el “Escenario Alfredo Zitarrosa”, “Escenario Carlos Molina”, Escenario José Carbajal “El Sabalero” y el escenario Infantil.


Te informamos los diferentes espectáculos en cada escenario.


Escenario Alfredo Zitarrosa:

Domingo 1 de abril a partir de las 19.00 horas.
Chito de Mello
El Hachero
Gastón Ciarlo (Dino)
Enrique Rodríguez Viera
Manuel Capella
Daniel Viglietti

Lunes 2 de abril a partir de las 19.00 horas.
Ezequiel Fascioli Sosa
Ricardo Comba
Los Vidalín
Tacuruses
Matices
Solipalma

Martes 3 de abril a partir de las 18.00 horas.
Del Estribo (Danza)
Carlos Garbarino
Yamandú Palacios
Víctor y Daniel
Cuarteto Guitarras del Uruguay
Cacho Labandera
Maorik Techeira
W. Carrasco y Cristina Fernández

Miércoles 4 de abril a partir de las 18.00 horas.
Pueblodanza
Arlet Fernández
Numa Moraes
Fernando Ximénez
Juan José de Mello
Takuare'e
Carlos Benavidez
De Madera

Jueves 5 de abril, a partir de las 17.00 horas.
Danza
Nestor Techera
Tabaré Arapí
Tigre Monteverde
Daniel Drexler
Gabriel Luceno
El Heber y la Tocata
Silvana Marrero
Maciegas

Viernes 6 de abril, a partir de las 17.00 horas.
CTG Laços da Amistade
Toto Mendez y sus compadres
Roberto Darvin
Fernando Cabrera
Juan Carlos López – José Pablo Catalán
Carlos Alberto Rodríguez
Julio Víctor González
Los del Yerbal
Braulio López

Sábado 7 de abril a partir de las 17.00 horas.
Danza de Brasil
Hugo Trova
Abel García
Rubén Olivera
Fernando Yañez – Tito Papillo – David Tokar – Ernesto Da Silva
Pedro Junior da Fontoura
José Silvio Curbelo
Raul Quiroga
Lázaro Moreno
María Elena Melo
Larbanois Carrero

Domingo 8 de abril de las 17.00 horas.
Taruman
Omar Romano
Walter Seruga
Premios de Danza
Premios Jinetes
Lyber Bermudez
Mauricio Ubal

Escenario Carlos Molina

Domingo 1 de abril a partir de las 17.00 horas.
Dúo Coames
Cecilia Machado
Los Galponeros
Pampa Arachán
Carlos López Terra
Walter Rocha
Héctor González
Miguel Maisonave
Wilson Hernández
Jacinto Acosta
Julio Cesar Crosa
Mario Eizaga
Félix Ortiz
Walter Recalde
Santiago Clares
Luis Genaro
Juan Carlos López
Gurí Rodríguez
Uberfil Concepcion
Marcelino Moya
Raúl de los Santos
Juvenal Martínez

Lunes 2 de abril a partir de las 16.00 horas.
La Menesunda
Rogelio González
Gonzalo Ferraro
Miguel Maisonave
Julio Cesar Crosa
Pocho Sosa
Walter Recalde
Carlos López Terra
Los Paseanderos
Ramón Rivadavia
José Acosta
Danubio Luz
Héctor González
Eustaquio Sosa
Gabriel Luceno
Jacinto Acosta
Gurí Rodríguez
Juan Pedro Gutiérrez
Gustavo Capote
Luis Lorenzo González
Juan Carlos Rodríguez
Raúl de los Santos
Marcelino Moya
Luis Genaro

Martes 3 de abril a partir de las 16.00 horas.
La Menesunda
Cacho Dutra
Dante del Puerto
Juvenal Martínez
Juan Settimano
Juan Carlos Rodríguez
Juan Pedro Gutiérrez
Darito Fernández – Leandro Martín
Gaudilio Lorenzo
José Luis Vizconde
Alejandro Rodríguez
Beba Alonso
Diego Sosa
Desiderio Denis
Juan José Nelcis
Ismael Otero
Luis Genaro
Walter Mosegui
Uberfil Concepcion
Santiago Soca
Abdón Fernández
Juan Carlos López
Luis Lorenzo González
Cacho Artigas

Miércoles 4 de abril a partir de las 16.00 horas.
La Menesunda
Los Capablanca
Juan Pedro Gutiérrez
Miguel Julián
Susana Repetto
Juan José Nelcis
Juan Carlos Rodríguez
Pablo Cossio
Santiago Soca
Walter Estévez Pagliano
Emanuel Gaboto
Carlos Paravis
Uberfil Concepcion
El Gaucho Solo
Juan Settimano
Alberto Sandoval
Nicasio Márquez
Ismael Otero
Luis Lorenzo González
Alejandro Rodríguez
Gerardo Escobar
Abdon Fernández
Gaudilio Lorenzo
Walter Mosegui
Dante del Puerto
Gustavo Guichón

Jueves 5 de abril a partir de las 16.00 horas.
La Menesunda
Quintín Acosta – Alberto Morales
Abdon Fernández
Alberto Sandoval
Cacho Artigas
Ismael Otero
Diego Sosa
Miguel Julián
Dante del Puerto
Alejandro Rodríguez
Luis Alonzo
Gaudilio Lorenzo
Indio Arachan
José Acosta
Silvia Adriana
Juan Settimano
Alicia Juncal
Juan Carlos López
Emanuel Gabotto
Uberfil Concepcion
Juan José Nelcis
Nicasio Márquez
Elido Cuadro
Gerardo Escobar

José Silvio Curbelo
Nazareno Peralta
Cristian Méndez

Viernes 6 de abril a partir de las 16.00 horas.
La Menesunda
Dardo Rocha
Félix Ortiz
Ismael Carrizo
Paulo de Freitas
Luis Guarnerio
Tito Papillo
Germán Montes
Santiago Soca
Elido Cuadro
David Tokar
Héctor González
Gerardo Escobar
Santiago Paravis
Juan Hernández
Gurí Rodríguez
Gustavo Guichón
Santiago Clares
Guillermo Villalobos
Cristian Méndez
Gabriel Luceno
Alberto Sandoval
Marta Suint
Diego Sosa
Mariela Acevedo
Nicasio Márquez
José Silvio Curbelo
Pedro Junior da Fontoura
Lazaro Moreno
Ernesto Da Silva

Sábado 7 de abril a partir de las 16.00 horas.
La Menesunda
Julio Cesar Crosa
Diego Martínez Alonzo
Gauchos boys y su banda
Juan Alberto Lalanne
Héctor Perry
Santiago Clares
Carlos Rodríguez Rivero
Juan Carlos López
Susana Repetto
Mendiberry Ayala – Alonso
Marta Suint
Lazaro Moreno
Raúl de los Santos
Guillermo Villalobos
Mariela Acevedo
José Pablo Catalán
Cristian Méndez
Paulo de Freitas
Fernando Yañez
Gustavo Capote
Elido Cuadro
Gustavo Guichón
Ariel Bonanata

Domingo 8 de abril a partir de las 16.00 horas.
Cayetano González
Mariela Acevedo
Edison Caraballo
José Acosta
Joaquín Piñon
David Tokar
Félix Ortiz
José Luis Ganotti
Viterbo Mohozzo
Cacho Artigas
Emeterio Custiel Trias
Gabriel Luceno
Gualberto Hernández
Susana Repetto
Jacinto Acosta
Elido Cuadro
Gerardo Escobar
José Pablo Catalán
Paulo de Freitas
Juvenal Martínez
Marta Suint
Emanuel Gabotto
José Silvio Curbelo
Juan Alberto Lalanne
Gustavo Capote

Guitarristas estables
Luis Santana
Manuel López

Escenario José Carbajal “El Sabalero”:

Domingo 1 de abril a partir de las 18.00 horas.
Pablo Pérez
Pancho Ruiz
Omar Molina
Carlos Márquez
Rodolfo Cabrera
Mauricio Castro
Iya Comuna
Oscar Morales
Los Barroso
Iguazú Fernández

Lunes 2 de abril a partir de las 16.00 horas.
Los Sureños
Fernando Freire
Guitarra Negra
Pablo Perdomo – Maine Hermo
Papadolce banda
La Menesunda
Bananita González
Gastón Bolon
Raúl Sugo
Santiago García
Pereira – Acosta
Carlos Abreu
Darío Leguizamon
Los Silva
Voces del Sur
Todamérica

Martes 3 de abril a partir de las 16.00 horas.
Circo Criollo
Guitarra Negra
Elizabeth Fernández
María Laura González
J. Hernández Rocha – G. Martínez Camejo
José Beltrami
La Menesunda
Choñik
Andrés Stagnaro
Ricardo Fernández Mas
Julio Cesar Pinto
Bernardo Goñi
Aguirre Trío
Voces del Alma
Freddy Pérez
Jaime Terra y los Musiqueros

Miércoles 4 de abril a partir de las 16.00 horas.
Circo Criollo
Guitarra Negra
Julio Altamirano
Mariela Barboza
Nelson Enrique
La Menesunda
Dúo Argurú
Osvaldo Lagos – No Milonga
Alma García
Cantigas
Laura González Cabezudo
Dúo Olivera – Salinas

9º Concurso de Danzas Folclóricas Campesinas
Ballet Folklórico Recorriendo Caminos
El Ombú
Huellas del Sur

Jueves 5 de abril a partir de las 16.00 horas.
Circo Criollo

Guitarra Negra
Dúo Nima – 2do. Premio dúo
Analía Pérez – 1er. Premio solista

Álvaro Puig
La Menesunda
José Luis Albornoz
Yanko Silva (Flash)
Rubén del Solar
Tabaré Serna
Dúo Realidades
José Soba

9º Concurso de Danzas Folclóricas Campesinas
Timbó
Tierra Adentro
El Potro Crudo
Kavurei

Viernes 6 de abril a partir de las 16.00 horas.
Circo Criollo

Guitarra Negra
Emiliano Álvarez
Peregrinos – 1er. Premio conjunto

Ernesto Hermin y la banda
La Menesunda
María Eugenia Torres
Juglares
Leonardo Figuera
Teresita Minetti
Roberto Techera
Baudilio Belo

9º Concurso de Danzas Folclóricas Campesinas
Ñanga Pire
Compañía musical La Folklórica
El Retoño
Fallo – 9º Concurso de Danzas Folclóricas Campesinas

Sábado 7 de abril a partir de las 16.00 horas.
Circo Criollo
Guitarra Negra
Andrés Amiassorho – 2do. Premio solista
Azul y Sepia – 2do. Premio conjunto
Hermanos Lucero – 1er. Premio dúo

Fernando y Hugo Valdez
La Menesunda
Blas Nelson
Gustavo Rodríguez
Gabriel Mallada
Etiqueta Negra
Dueto Albur
Javier Cabrera
Los Caminantes de Rocha
Ana Laura Valiente
Orquesta Típica Serpentina

Domingo 8 de abril a partir de las 16.00 horas.
Circo Criollo
Damian Leites
Óscar Ramírez y su grupo
Nicolás Sappa
Diego Kuropatwa
Sergio Llanes
Marisabel Ricci
Sembradores Orientales
Cesar Cabrera Altez
Washington Pereira y Romina Sánchez
Abayubá Sánchez
Raúl Romero (Guadalupano)
Los Esteños
Miguel Tuala

Escenario Infantil 2012
A partir de las 16.30 horas.

– Domingo 1 de abril – Títeres Cachiporra
– Lunes 2 de abril – Mago Jerry
– Martes 3 de abril – Abracarrisas
– Miércoles 4 de abril – Títeres Cachiporra
– Jueves 5 de abril – Marcelo Ribero
– Viernes 6 de abril – Susana Bosch
– Sábado 6 de abril – Jorge Bonaldi y Adriana Ducret
– Domingo 8 de abril – Con los pájaros pintados

zp8497586rq

Comments are closed.